Главная » 2018 » Февраль » 7 » Образовательная деятельность

Открытые показы образовательной деятельности

В рамках Недели открытых занятий с 05.02.2018 г. – 09.02.2018 г., организованной УО  администрации МО «город Бугуруслан», в нашем детском саду были проведены показы образовательной деятельности в подготовительных к школе группах «Улыбка», «Крепыши».

Педагог высшей квалификационной категории Рыжкова Милена Владимировна показала интегрированное занятие «Ложечка – затейница».

Цель: создавать условия для развития устойчивого  познавательного интереса детей к процессу открытия новых, необычных знаний о знакомом предмете – ложке.

Задачи: познакомить детей с предметами быта старины, нацелить на воссоздание культурных ценностей русского народа; расширять знания детей об истории и народных традициях; воспитывать у детей дружеское взаимоотношение, доброжелательность, желание прийти на помощь.

В ходе занятия педагог использовала разнообразные методы и формы работы с детьми: приветствие в стихотворной форме; для создания эмоционального настроя использовала игровой сюрпризный момент: показ сказки детьми «Внучка из ложечки»; презентация, показанная ребенком самостоятельно «Откуда появились деревянные ложки»; физминутка «Веселые ложкари»; опыт с ложками «Тонет – не тонет»; изготовление куклы и роспись ложки из папье-маше  по выбору детей  «Друзья для Любушки». По  окончанию показа образовательной деятельности  дети поделились своими впечатлениями, а педагог угостила детей сладким призом в форме ложечки.

Также под руководством педагога высшей квалификационной категории Сотниковой Светланой Николаевной в подготовительной к школе группе «Крепыши» прошел открытый показ образовательной деятельности  по духовно-нравственному воспитанию «Дорогою добра».

Цель: углублять представления детей о доброте как о ценном качестве человека.

Задачи: расширять знания детей об ангелах хранителях, о значении и происхождении своих имен; продолжать совершенствовать коммуникативные навыки – умение выслушать товарища, искренне высказывать свое мнение, проявлять доброжелательность к суждениям других людей; воспитывать любовь к ближнему.

Занятие началось с чтения стихотворения ребенком о добре и танца «Ангел». Светлана Николаевна ввела детей в тему презентацией об Ангеле-хранителе. Для создания положительного эмоционального настроя  использовала импровизированную свечу, предавая ее по кругу, дети делали комплементы друг другу и желали добра, счастья и здоровья. Педагог организовала игру с шаром «Какими мы стараемся быть?». В свою очередь дети исполнили песню и  рассказали стихи о доброте и отзывчивости. В завершении занятия воспитанники изготовили из бумаги  Ангела- хранителя, который будет защищать их от бед и ненастий.

Просмотров: 43 | Добавил: mbdou21bug | Рейтинг: 0.0/0